一位阿姨卖鸡蛋,第一次卖出全部的一半又一个,第二次卖出剩下的一半又一个,第三次卖出余下的一半又一…

烟光远 1年前 已收到2个回答 举报

henry_guolu 幼苗


第三次的鸡蛋是 (1+1)*2=4
第二次的鸡蛋是 (4+1)*2=10
最初的鸡蛋是 (10+1)*2=22(个)


10

史蒂芬_啁 幼苗


22


2