有一个老太太卖西瓜,第一个人买走她的西瓜的一半又一个,第二个人买走了剩下的一半又一个,第三个人买走了前面两个人剩下的一半

有一个老太太卖西瓜,第一个人买走她的西瓜的一半又一个,第二个人买走了剩下的一半又一个,第三个人买走了前面两个人剩下的一半又半个,正好卖完全部西瓜,老太太一共卖了多少个西瓜?
mybabg 1年前 已收到1个回答 举报

单行鹤 幼苗


7个

1年前 追问

9

mybabg 举报

用一元一次方程解 过程

举报 单行鹤

不对的也要过程!! 正确时10 个 设老太太一共卖了x个西瓜 第一个人买了 x/2+1 第二个人买了 [x-(x/2+1)]/2+1=x/4+1/2 第三个人买了 {x-[(x/2)+1]-(x/4+1/2)}/2+1/2=x/8-1/4 而这些加在一起还是x 即x/2+1+x/4+1/2+x/8-1/4=x 解得x=10