有一个老太太提着一个篮子去卖鸡蛋,第一个人买走了他的鸡蛋的一半有1个,第二个人买走了剩下的一半又1个

有一个老太太提着一个篮子去卖鸡蛋,第一个人买走了他的鸡蛋的一半有1个,第二个人买走了剩下的一半又1个
第三个人买走了前两个人剩下的一半又1个,正好买完全部鸡蛋,问老太太一共卖了多少个鸡蛋?
Iris 1年前 已收到8个回答 举报

binbinsolo 幼苗


假设总共有X个鸡蛋,
1、第一个人买走了他的鸡蛋的一半又1个,即买走X/2+1.这时剩下鸡蛋X-(X/2+1),化简:X/2-1.
2、第二个人买走了剩下的一半又1个,即买走(X/2-1)/2+1;这时剩下鸡蛋X/2-1-((X/2-1)/2+1),化简:X/2-X/4+1/2.
3、第三个人买走了前两个人剩下的一半又1个,(X/2-1-X/4+1/2)/2+1,这时剩下鸡蛋,X/2-1-X/4+1/2-((X/2-X/4+1/2)/2+1)化简:((X/2-1)/2-1)/2-1.剩下鸡蛋为0个.
就是解方程:((X/2-1)/2-1)/2-1=0


6

habergeon 幼苗


((X/2-1)/2-1)/2-1=0
14个


2

hy97 幼苗


设老太太共有X个鸡蛋,根据题意有
第一个人买了 1/2X+1/2....................(1)
第二个人买了 1/2(X-1/2X-1/2)+1/2=1/4X+1/4..............(2)
第三个人买了 1/2(X-1/2X-1/2-1/4X-1/4)+1/2=1/8X+1/8........(3)
又有鸡蛋一共是X个即有1/2X...


2

shuhui569 幼苗


第三次恰好卖完说明,第三次剩下的一半恰好是1个,逆向推导得原有14个鸡蛋~
式子就是1/(1-1/2)=2
(2+1)/(1-1/2)=6
(6+1)/(1-1/2)=14


2

zzxqj 春芽


((X/2-1)/2-1)/2-1=0
14个


2

tzyy881121 幼苗


14


1

tiger219205 幼苗


倒推:第三个人买走2个,第一个人买完后还剩6个,一开始有14个。


0

falconxp 幼苗


14个、


0