欲配制400毫升质量分数为10%的硫酸溶液,需浓度为90%的浓硫酸和水个多少毫升

欲配制400毫升质量分数为10%的硫酸溶液,需浓度为90%的浓硫酸和水个多少毫升
10%的硫酸溶液密度为1.07克/立方厘米,90%的浓硫酸溶液密度为1.81克/立方厘米
trista_38 1年前 已收到1个回答 举报

_EACE_ 幼苗


因为溶质硫酸配制前后质量守恒,
所以需要的原料硫酸体积V是:
400ml*1.07g/ml*10%=V*1.81g/ml*90%
V=400*1.07*0.10/1.81*0.90
=42.8/1.63≈26.3ml .
把上述体积的硫酸用水稀释至400ml即可,
水体积约为:400ml-26.3ml≈374ml .


5