实验室欲配制760g溶质质量分数为10%的盐酸,需要溶质质量分数为38%的盐酸多少毫升?

实验室欲配制760g溶质质量分数为10%的盐酸,需要溶质质量分数为38%的盐酸多少毫升?
实验室欲配制760g溶质质量分数为10%的盐酸,需要溶质质量分数为38%的盐酸(密度为1.19g/ml)的多少毫升?
179284696 1年前 已收到1个回答 举报

火车上的偶遇 春芽


760g×10%=38%×m
m=200g
V=200/1.19=168.06ml


8