有一个老太太提着一个篮子去卖鸡蛋,第一个人买走了她的鸡蛋的一半又半个;第二个人买走了剩下的一半又半个;第三人买走了前两个

有一个老太太提着一个篮子去卖鸡蛋,第一个人买走了她的鸡蛋的一半又半个;第二个人买走了剩下的一半又半个;第三人买走了前两个人剩下的一半又半个,正好卖完全部鸡蛋,问老太太一共卖了多少个鸡蛋?
dfgewrhre 1年前 已收到1个回答 举报

KM-apolor 幼苗


解题思路:设原有鸡蛋x个,那么第一个人买走了[1/2]x+[1/2]=[1/2](x+1)个;
第二个人买走了[1/2][x-[1/2](x+1)]+[1/2]=[1/4](x+1)个;
第三个人买走了[1/2][x-[1/2](x+1)-[1/4](x+1)]+[1/2]=[1/8](x+1).
由三个人将鸡蛋买光而得方程[1/2](x+1)+[1/4](x+1)+[1/8](x+1)=x,
解这个方程即可求出老太太一共卖了多少个鸡蛋.

设原有鸡蛋x个,
那么得方程:[1/2](x+1)+[1/4](x+1)+[1/8](x+1)=x
解得:x=7
答:老太太共卖了7个鸡蛋.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.


9