奶奶提着一筐梨去卖,第一次卖出总数的一半又一个,第二次卖出余下的一半又2个,第三次又卖出第二次余下的

奶奶提着一筐梨去卖,第一次卖出总数的一半又一个,第二次卖出余下的一半又2个,第三次又卖出第二次余下的
又3个,这时筐里还有1个.问:奶奶有多少个梨?
wangg168 1年前 已收到3个回答 举报

ylguojun 幼苗


(1+3)x2=8
(8+2)x2=20
总数 (20+1)x2=42个


5

yangzuhao11 幼苗


(20+1)x2=42个


0

nscdc 幼苗


设奶奶有X个梨
那么,第一次卖出(1/2X+1)个,余下[X-(1/2X+1)]个,即(1/2X-1)个
第二次卖出[(1/2X-1)*1/2+2]个,即(1/4X+3/2)个,那么余下[(1/2X-1)-(1/4X+3/2)]个,即余下(1/4X-5/2)个
第三次卖出[(1/4X-5/2)*1/2+3]个,即(1/8X+7/4)个,那么余下[(1/4X-5/2)-(1/...


0