一老大爷去卖一筐鸡蛋,每次卖出鸡蛋的一半多一个,6次卖完,问一共有多少个鸡蛋?

jakko2 1年前 已收到2个回答 举报

asdyw 幼苗


(1+1)×2=4
(4+1)×2=10
(10+1)×2=22
(22+1)×2=46
(46+1)×2=94
(94+1)×2=190
原来有190个


5

购房者寻法 幼苗


第6次卖完,说明卖了5次后还剩2个,设第四次卖完后剩x个,则x-(x/2+1)=2,得x=6, 再设第三次卖完后剩Y个,解得Y=14 二次卖完后z= 30 依此类推,可得鸡蛋总数为126个


2