数学里面的篮子和鸡蛋一篮鸡蛋第一次拿出全部的一半多一个第二次拿出剩下的一半多一个第3次拿出第2次剩下的一半多一个第4次拿

数学里面的篮子和鸡蛋
一篮鸡蛋第一次拿出全部的一半多一个第二次拿出剩下的一半多一个第3次拿出第2次剩下的一半多一个第4次拿出第3次剩下的一半多一个最后剩下一个篮中原有多少鸡蛋
anger0626 1年前 已收到1个回答 举报

gaozhuolin838383 幼苗


反推法
最后剩下一个
第4次拿出第3次剩下的一半多一个,第3次剩下(1+1)×2=4个
第3次拿出第2次剩下的一半多一个,第2次剩下(4+1)×2=10个
第二次拿出剩下的一半多一个,第一次剩下(10+1)×2=22个
第一次拿出全部的一半多一个,原有(22+1)×2=46个


1