妈妈买回来一些鸡蛋,第一天吃了全部的一半又半个,第二天吃了余下的一半又半个,恰好吃完.

妈妈买回来一些鸡蛋,第一天吃了全部的一半又半个,第二天吃了余下的一半又半个,恰好吃完.
妈妈一共买回来多少个鸡蛋?
pisces1314 1年前 已收到4个回答 举报

jojo771111 幼苗


3个,
原因:第二天吃了余下的一半又半个,恰好吃完.说明“又吃的半个”也是余下的一半.
余下的一半是半个,余下一共就有0.5×2=1(个)
第一天吃了全部的一半又半个,说明第一天吃了之后还有全部的一半少半个.通过上面
分析,第一天吃了之后还有1个.所以这1个就是全部的一半还少了半个,即全部的一半是
1+0.5=1.5(个).
全部的个数就是1.5×2=3(个)


10

宜昌的gg 幼苗


第二天吃了余下的一半又半个,刚好吃完,则,余下的一半又半个就等于余下的全部:所以,余下的全部为1个。那么第一天吃的一半应该是一个半,再加半个是2个,所以,买回的总数是:3


1

小军小军小军 幼苗


3


1

cnboy168 幼苗


9


0