二年级数学题一只小猴子,从山上采来一堆桃子.第一天,它先吃去其中的一半,还有些嘴馋,又吃了一个.第二天吃去剩余桃子的一半

二年级数学题
一只小猴子,从山上采来一堆桃子.第一天,它先吃去其中的一半,还有些嘴馋,又吃了一个.第二天吃去剩余桃子的一半再加一个,第三天又吃去剩余桃子的一半再加一个.第四天再吃去剩余桃子的一半再加一个,刚好吃完.它从山上共采来多少个桃子呢?
工作计划 1年前 已收到1个回答 举报

windzhxw 幼苗


每天怎样吃、最后剩多少,都很清楚,可以用还原法,从后往前逆推.
因为第四天吃去前一天所剩桃子的一半再加一个,刚好吃完(剩余0个),所以第三天吃剩的桃子个数是
(0+1)×2=2.
同理,第二天吃剩的桃子个数是
(2+1)×2=6,
第一天吃剩的桃子个数是
(6+1)×2=14,
第一天采回来的桃子个数是
(14+1)×2=30.
所以,小猴子从山上共采来30个桃子


4