二年级暑假作业数学小猴子把蓝子里的桃子一半又三个分给小兔,把剩下一半又三个分小狗还剩三个.原有多少

masses 1年前 已收到6个回答 举报

nymqq 幼苗


((3+3)*2+3)*2=30


7

寒夜听舟 幼苗


30


2

言暖U允 幼苗


34


2

萧萧心形 花朵


剩下一半又三个分小狗还剩三个知道(剩下的一半是3+3=6,剩下的就是6乘以2=12),桃子一半又三个分给小兔知道(一半是12+3=15,原来也就有15+15=30个)


1

aimcas 幼苗


30个,画线段图很好讲,把剩下一半又三个分小狗还剩三个,说明3个加3个等于剩下的一半,剩下的一半为6个,剩下的为12个;小猴子把蓝子里的桃子一半又三个分给小兔,说明12个加3个为篮子的一半,篮子的一半就为15个,那么原来有30个。


1

yaokh 幼苗


42


0