三年级暑假作业数学答案甲乙丙三人一起买了8千克水果均匀分成三分,每人一份,甲付出5千克水果的钱,乙付出3千克的水果钱,之

三年级暑假作业数学答案
甲乙丙三人一起买了8千克水果均匀分成三分,每人一份,甲付出5千克水果的钱,乙付出3千克的水果钱,之后丙应拿出3.2元还给甲和乙还给甲和乙,那么甲乙各应得多少钱?
西西的海 1年前 已收到1个回答 举报

岁月子煊 幼苗


丙拿出3.2元,说明每人应该付钱3.2元,共3.2×3=9.6元
8千克水果共9.6元,1千克就是:9.6÷8=1.2元,
甲付5千克的水果钱,多付了5×1.2-3.2=2.8元
乙付3千克的水果钱,多付了3×1.2-3.2=0.4元
甲应得2.8元,乙应得0.4元


2