甲乙丙三人一起买了8千克水果均匀分成3份每人一份甲付出5千克水果的钱乙付出3千克水果的钱之后丙拿出3.2元还给甲和乙,那

甲乙丙三人一起买了8千克水果均匀分成3份每人一份甲付出5千克水果的钱乙付出3千克水果的钱之后丙拿出3.2元还给甲和乙,那么甲乙各应得多少钱?
yuanyuan333 1年前 已收到1个回答 举报

Arch-Fleet 幼苗


思路:由题意可知每人分得一份水果,丙付3,2元则3,2x3=9,6元(即总价),甲付了5/8总价的钱,即 5/8x9.6=6(元)则丙应支付甲:6-3.2=2.8(元)乙:3.2-2.8=0.4(元)
解题过程: 甲:5/8x3,2x3=2.8(元)乙:3.2-2.8=0.4(元)


8