甲乙丙三人去买书,乙买的书比甲买的书的本数的七分之三多3本,丙买的书比甲买的书多五分之二少1本,则三人合计最少买()本

fedexin 1年前 已收到2个回答 举报

全球一家人 幼苗


35

1年前 追问

8

举报 全球一家人

这一题的关键在于书是不可以撕开分的. 所以甲买书的本数最少应该是7和5的最小公倍数也就是35本. 所以乙买的本数是35*3/7+3=18本. 丙买的本数是35*2/5-1=13本. 三人最少买的本数是35+18+13=66本

举报 全球一家人

请采纳哦~

举报 全球一家人

O(∩_∩)O

tz77val 幼苗


你好!寒樱暖暖为你
甲35
乙18
丙13
一共66本
如果你认可我的回答,
请及时点击【采纳为满意回答】按钮,(或在客户端右上角评价点【满意】)
你的采纳,
是我前进的动力! 你的采纳也会给你带去财富值的。
如有不明白,
可以追问,直到完成弄懂此题!...


1