初二上学期数学立方根问题有一个球型储气罐的半径是6在照一个新的 使新的体积是原来的8倍 求新的罐半径是多少

红雨飞 1年前 已收到4个回答 举报

l36985 幼苗


球罐的体积为4/3×πR^3,体积扩大为8倍,半径是原来的2倍.故新罐半径=12.


4

Netterkkk 幼苗


等于12


1

Angel-xx 幼苗


设新的罐半径是x,
原来球型储气罐的体积V1=4/3×πR^3=4/3×π×6^3=288π
新的球型储气罐的体积V2 =8 V1
4/3×π×x^3 =288π×8
解得x=12


1

ozoddd 幼苗


设新的罐半径是r,则 8×﹙4/3π×6³﹚=4/3πr³ r³=8×6³ =﹙2×6﹚³ ∴r=12


0