初二上学期数学难题,请高手解答1、已知一个直角三角形的周长是24cm,一条直角边的长为6cm,求另一条直角边和斜边的长?

CHENDIDI 1年前 已收到1个回答 举报

spumonii 种子


设另一个直角边为xcm,则斜边长为24-6-x=(18-x)cm
有勾股定理得x^2+6^2=(18-x)^2
解得x=8
答:斜边长为10cm,另一直角边为8cm.


3