甲乙丙丁四人去买书,甲与乙买书的比是1又1/3:1又1/4;乙与丙的比是2.5:2;丁与乙的比是4:3.求四人买书本数的

甲乙丙丁四人去买书,甲与乙买书的比是1又1/3:1又1/4;乙与丙的比是2.5:2;丁与乙的比是4:3.求四人买书本数的比.
xiedodo77 1年前 已收到3个回答 举报

yz678200 幼苗


你是不是在小学六年级,咱也是的说!
甲与乙买书的比是1又1/3:1又1/4
甲:乙=4/3:5/4=16:15
乙与丙的比是2.5:2
乙:丙=2.5:2=15:12
丁与乙的比是4:3
丁:乙=4:3=20:15
甲:乙:丙:丁=16:15:12:20


3

michaeltong 幼苗


16:15:12:20


1

88shaoye 幼苗


甲与乙买书的比是1又1/3:1又1/4
即:
甲:乙=4/3:5/4=16:15
乙与丙的比是2.5:2
即:
乙:丙=2.5:2=15:12
丁与乙的比是4:3
即:
丁:乙=4:3=20:15
所以:
甲:乙:丙:丁=16:15:12:20


0