有甲乙丙三人一共买一架飞机模型,甲出的钱是乙和丙的2/1,乙出的钱是甲和丙的3/1,丙出钱250元,这架飞机

有甲乙丙三人一共买一架飞机模型,甲出的钱是乙和丙的2/1,乙出的钱是甲和丙的3/1,丙出钱250元,这架飞机
有甲乙丙三人共买有一架飞机模型,甲出的钱是乙和丙的2/1,乙出的钱是甲和丙的3/1,丙出的钱是250元,这架飞机多少钱?
若彤 1年前 已收到1个回答 举报

ferly333 幼苗


好久没解过方程式了,解个方程:
首先设甲出的钱是X,乙出的钱是Y,丙出的钱是250元不用设
那么根据题意思可得出:
X=(Y+250)×1/2
Y=(X+250)×1/3
解上面的方程可得:
X=200
Y=150
那么飞机的总价就是X+Y+250=200+150+250=600(元)


10