甲、乙、丙三人合买一台电视机,甲付钱数的二分之一等于乙付钱数的三分之一,等于丙付钱数的七分之三,

甲、乙、丙三人合买一台电视机,甲付钱数的二分之一等于乙付钱数的三分之一,等于丙付钱数的七分之三,
已知丙比甲多付120元.求电视机多少元?
世道啊世道 1年前 已收到2个回答 举报

雪碧33 幼苗


丙付钱数的3/7相当于甲付钱数的1/2
那么,丙付钱数,相当于甲的 (1/2)/(3/7)=7/6
多付了 7/6-1=1/6,对应的是120元
所以甲付的钱数是:
120/(7/6-1)=720(元)
那么,丙付的钱数是 720+120=840(元)
乙付的钱数是
720*1/2/(1/3)=1080(元)
所以电视机是:
1080+720+840=2640(元)


6

带你旅行 幼苗


由于甲付钱数的二分之一等于丙付钱数的七分之三,因此,甲付钱数与丙付钱数的比就是6比7,7-6=1份,已知丙比甲多付120元,120×6=甲付钱数720元,120×7=丙付钱数840元,720÷2÷1/3=乙付钱数1080元,电视机价钱=720+840+1080=2640元。


1