甲乙丙三人合买一台电视机,甲付钱数得1/2等于乙付钱数得1/3,等于丙所付钱数的3/7,已知丙比甲多付了120元.这台电

甲乙丙三人合买一台电视机,甲付钱数得1/2等于乙付钱数得1/3,等于丙所付钱数的3/7,已知丙比甲多付了120元.这台电视机多少元?
kongguyoulan2006 1年前 已收到3个回答 举报

lyzice 幼苗


甲付了x元,乙付了y元,丙付了z元
甲付钱数的1/2等于乙付钱数得1/3
所以乙1/2x=1/3y所以y=3/2x
甲付钱数的1/2等于丙所付钱数的3/7
所以1/2x=3/7z 所以z=7/6x
丙比甲多付了120元即z-x=7/6x-x=1/6x=120 解得x=720
甲=x=720 甲+乙+丙=720+1080+840=2640
乙=3/2x=1080
丙=7/6x=840 答:电视机为2640元


9

kyo2001 幼苗


1/2x=1/3y=3/7z
z-y=120
把这两个式子连起来求解


1

陆风8 幼苗


设 甲付42x,(所有的分母乘积)
则乙付 63x,丙付 49x
49x-42x=120
则 7x=120
甲42x=6*7x=720
乙63x=9*7x=1080
丙49x=7*7x=840


0