夏天到了,甲乙丙三人合买一台空调,甲付钱的2分之1等于乙付钱的3分之1,等于丙付钱的5分之2,已知丙比甲多

夏天到了,甲乙丙三人合买一台空调,甲付钱的2分之1等于乙付钱的3分之1,等于丙付钱的5分之2,已知丙比甲多
付100元.这台空调多少元?天才进!
anson小安 1年前 已收到1个回答 举报

和南仁 花朵


因为甲付钱的2分之1等于乙付钱的3分之1,所以,甲×1/2=乙×1/3,即,甲:乙=2:3=4:6
又因为甲付钱的2分之1等于丙付钱的5分之2,所以,甲×1/2=丙×2/5,即,甲:丙=4:5
甲:乙:丙=4:6:5
每份钱数是:100÷(5-4)=100(元)
这台空调:100×(4+6+5)=1500(元)


3