甲乙丙三人合买一台电视机,甲付钱数的2/1等于乙付钱数的3/1,等于丙付钱数的7/3,已知丙比甲多付了120元,问这台电

甲乙丙三人合买一台电视机,甲付钱数的2/1等于乙付钱数的3/1,等于丙付钱数的7/3,已知丙比甲多付了120元,问这台电视机的价格为多少元?
armer 1年前 已收到4个回答 举报

ljf198812021 幼苗


甲x,丙y
3/7y=1/2x
y-x=120
得x=720,y=840
所以电视机价格为720+1080+840=2640元


8

ttrj 幼苗


先求各占的比率:
假设都等于1
甲×1/2=乙×1/3=丙×3/7=1
得出甲=2 乙=3 丙=7/3
推出甲:乙:丙=6:9:7
丙和甲差一份(7-6)差120元,由此可知每份是120元,
一共是6+9+7=22份,由此可算出三人共出22份,每份120元多少钱。
120×22=2640元。
以上是我的一点见解,加分呀...


4

zhjyun 幼苗


甲x,丙y
3/7y=1/2x
y-x=120
得x=720,y=840
所以电视机价格为720+1080+840=2640元


2

tearyou 幼苗


甲付的钱:120/(7/3*2-1)=720
丙付的钱:720+120=840
乙付的钱:720/2/(3/1}=120
电视机的价格:720+840+120=1680


2