甲乙丙三人和买一台电视机,甲付钱数1/2,等于乙的1/3,等于丙的3/7.已知丙比甲多付了120元,这台电视机多少钱?

Sean36855 1年前 已收到1个回答 举报

guobao420224757 幼苗


甲付钱数1/2,等于乙的1/3,即甲∶乙=(1/3)∶(1/2)=2∶3
等于丙的3/7,即甲∶丙=(3/7)∶(1/2)=6∶7
丙比甲多付了120,甲=120÷(7/13-6/13)×6/13=120×6=720
丙=720+120=840
∴乙=3/2×720=1080
∴电视机:720+840+1080=2640元


8