甲乙丙三人和修一堵墙,甲乙合修5天修好围墙的1/3,乙丙合修2天修好余下围墙的1/4,剩下的围墙甲丙又合修了5天完成.问

甲乙丙三人和修一堵墙,甲乙合修5天修好围墙的1/3,乙丙合修2天修好余下围墙的1/4,剩下的围墙甲丙又合修了5天完成.问:甲,乙,丙单独修好围墙分别需要多少天?
兰色午后 1年前 已收到1个回答 举报

zz石头01 幼苗


甲乙合修每天完成:1/3÷5=1/15
乙丙合修每天完成:(1-1/3)×1/4÷2=1/12
甲丙合修每天完成:[1-1/3-(1-1/3)×1/4]÷5=1/10
甲乙丙合修每天完成:(1/15+1/12+1/10)÷2=1/8
甲单独修好围墙需要:1÷(1/8-1/12)=24
乙单独修好围墙需要:1÷(1/8-1/10)=40
丙单独修好围墙需要:1÷(1/8-1/15)=120/7=17又7分之1


3