甲乙丙合修围墙,甲乙合修5天修好1/3,乙丙合修2天修好余下1/4,剩下甲丙合修5天完成,甲乙丙单独修要几天

家有小融 1年前 已收到3个回答 举报

m木木m 幼苗


甲乙的效率:1/3÷5=1/15
乙丙的效率:(1-1/3)×1/4÷2=1/12
甲丙的效率:(1-1/3)×(1-1/4)÷5=1/10
甲乙丙的效率为:(1/15+1/12+1/10)÷2=1/8
甲单独:1÷(1/8-1/12)=24天
乙单独:1÷(1/8-1/10)=40天
丙单独:1÷(1/8-1/15)=120/7天


6

zml124 幼苗


甲乙和修5天修好1/3,
故甲乙每天能修好总工程的1/15
甲乙合修5天修好1/3,剩下2/3,乙丙合修2天修好余下1/4,2天修了总工程的1/6,
乙丙合修每天完成总工程的1/12,
甲乙合修5天修好1/3,乙丙合修2天修好余下1/4,剩下1/2,甲丙合修5天完成,
甲丙合修每天完成总工程的1/10
甲乙丙三人和修可完成总工程的(1/15 + 1/...


1

孤独百年13 幼苗


甲乙工效和:1/3÷5=1/15;
乙丙工效和:(1-1/3)×1/4÷2=1/12;
甲丙工效和:[1-1/3-(1-1/3)×1/4]÷5=1/10;
甲乙丙工效和=(1/15+1/12+1/10)/2=1/8
甲单独修要 1÷(1/8-1/12)=24(天)
乙单独修要 1÷(1/8-1/10)=40(天)
丙单独修要 1÷(1/8-1/15)...


0