甲乙丙合修围墙甲乙修5天修好三分之一乙丙修2天修余下的四分之一剩下的甲丙合修5天完成甲乙丙分别需几天

13450814862 1年前 已收到1个回答 举报

Arkan 幼苗


甲乙工效和是1/3/5=1/15,乙丙工效和是(1-1/3*1/4/2=1/12,甲丙工效和是(1-1/3-1/6)/5=1/10,由此用1/10-1/12=1/60得到甲乙工效差是1/60,又用(1/60+1/15)/2=1/24得到甲的工效是1/24(即24天),乙要用40天,丙要用120/7天完成.


3