甲乙丙合修1围墙,甲乙合修6天完成3/1,乙丙合修2天完成余下的4/1,剩下的再由甲乙丙合修5天完成,

甲乙丙合修1围墙,甲乙合修6天完成3/1,乙丙合修2天完成余下的4/1,剩下的再由甲乙丙合修5天完成,
共领180元工资,按工作量分甲应得多少元
ivyveron 1年前 已收到2个回答 举报

qqjj0477 春芽


甲x乙y丙z
6x+6y=1/3
2y+2z=2/3*1/4=1/6
5x+5y+5z=1/2
得到
x=1/60
11x=11/60
11/60*180=33
甲应得到33元
首先,我要说的是你这道题目3/1和4/1表示不对.


7

维嘉思U2 幼苗


设甲的每天的工作量为X,乙为Y,丙为Z
{6X+6Y=1/3 2Y+2Z=1/6 5X+5Y+5Z=1/2
化简:x+y=1/18 y+z=1/12 x+y+z=1/10
把x+y=1/18带入x+y+z=1/10 得Z=2/45
把Z=2/45带入y+z=1/12 得Y=7/180
把Y=7/180带入X+Y=1...


0