甲乙丙三人合修一围墙,甲乙合作5天完成1/3乙丙合作2天完成剩余的1/4,然后甲丙合作5天完成.那么甲乙丙分别要几天完成

风雨浪涛 1年前 已收到2个回答 举报

cd7jk 幼苗


甲乙的效率:1/3÷5=1/15乙丙的效率:(1-1/3)×1/4÷2=1/12甲丙的下绿:(1-1/3)×(1-1/4)÷5=1/10甲乙丙的效率和为:(1/15+1/12+1/10)÷2=1/8甲单独:1÷(1/8-1/12)=24天乙单独:1÷(1/8-1/10)=40天丙单...


1

jojonew 果实


甲乙效率和1/3÷5=1/15
乙丙效率和(1-1/3)×1/4÷2=1/6÷2=1/12
甲丙效率和(1-1/3)×(1-1/4)÷5=1/2÷5=1/10
甲乙丙效率和(1/15+1/12+1/10)÷2=1/8
甲单独做1÷(1/8-1/12)=1÷1/24=24天
乙单独做1÷(1/8-1/10)=1÷1/40=40天
丙单独做1÷(1/8-...


0