甲、乙、丙三人合修一围墙,甲、乙合作6天完成工作量的1/3,然后乙、丙合作2天完成余下任务的1/4,剩下的

甲、乙、丙三人合修一围墙,甲、乙合作6天完成工作量的1/3,然后乙、丙合作2天完成余下任务的1/4,剩下的
工作三人合作5天才完成.他们共得360元,根据按劳分配的原则,每人应得多少钱?(需分析过程)
xixihaha1517 1年前 已收到1个回答 举报

乡土探戈 幼苗


甲乙的效率和:1/3÷6=1/18
乙丙的效率和:(1-1/3)×1/4÷2=1/12
甲乙丙的效率和:(1-1/3)×(1-1/4)÷5=1/10
甲的效率:1/10-1/12=1/60
乙的效率:1/18-1/60=7/180
丙的效率:1/12-7/180=2/45
甲完成总数的:1/60×(6+5)=11/60
得到:360×11/60=66元
乙完成总数的:7/180×(6+2+5)=91/180
得到:360×91/180=182元
丙完成总数的:2/45×(2+5)=14/45
丙得到:360×14/45=112元


6