甲、乙、丙合修围墙,甲乙合修5天完成了三分之一,丙乙合修2天完成余下的四分之一,然后甲丙合修了

甲、乙、丙合修围墙,甲乙合修5天完成了三分之一,丙乙合修2天完成余下的四分之一,然后甲丙合修了
5天才完工,整个工程的劳动报酬是600元,乙分得多少元?
人事人才 1年前 已收到2个回答 举报

heiyewu 幼苗


1/3÷5+(1-1/3)×1/4÷2-(1-1/3)×(1-1/4)÷5=1/20
600×1/20×(5+2)=210元


6

06华农理学院 幼苗


1-1/3=2/3;(甲乙5天后还剩下多少)
2/3乘1/4=1/6(乙丙2天完成了几分之几)
1-1/3-1/6=1/2(甲丙合修5天完成的任务)
甲乙工效和=1/3除以5=1/15;
乙丙工效和=1/6除以2=1/12;
甲丙工效和=1/2除以5=1/10;
三人的工效和=(1/15+1/12+1/10)/2=1/8
乙的工效=1/8-1...


2