甲,乙,丙合做零件,甲的个数是乙丙总数的1/2,乙的个数是甲丙总数的1/3,丙作了25个.这批零件共多少个?

资润 1年前 已收到3个回答 举报

mmx320 幼苗


甲、乙、丙为x、y、25.
则2x=y+25
3y=x+25
解得x=20
y=15


6

zjykjxf 幼苗


甲做了1/3,乙做了1/4,那么丙做了5/12,则这批零件共有25/(5/12)=60个


0

然2108 幼苗


甲=(乙+丙)/2
乙=(甲+丙)/3
丙=25
所以
甲=(乙+25)/2
乙=(甲+25)/3

2甲=乙+25
3乙=甲+25 甲=3乙-25 即2甲=6乙-50
则5乙-75=0所以
乙=15
甲=20
丙=25
所以总共有60个


0