一项工程单独做,甲要20天,乙要30天,丙要12天.如果甲、乙先合做2天,剩下的由丙做还要多少天?

xm51888 1年前 已收到1个回答 举报

jswent 幼苗


解题思路:把这项工程看做单位“1”,那么甲每天干1÷20=[1/20],乙每天干1÷30=[1/30],丙每天干1÷12=[1/12],如果甲乙合做2天,这2天干了2×([1/20]+[1/30]),剩下的为1-2×([1/20]+[1/30]),由丙来做除以丙每天做的即可.

[1-2×([1/20]+[1/30])]÷[1/12]
=(1-2×[1/12])÷[1/12]
=(1-[1/6])÷[1/12]
=[5/6]÷[1/12]
=10(天).
答:剩下的由丙做还要10天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 解决本题关键是计算出三人的工作效率,根据工作效率×工作时间=工作总量计算出已经完成的工作量,进而计算出剩下的工作量,再根据工作效率、工作时间和工作总量之间的关系解答.


7