甲、乙、丙合做一批零件,甲做的是乙、丙的[1/2],乙做的是甲、丙的[1/3],丙做了25个,问这批零件有多少个?

creayaumi 1年前 已收到3个回答 举报

绿色的红裤子 幼苗


解题思路:由题意知:甲做的是乙、丙的[1/2],将乙丙设为1,那么甲就是[1/2],由此可求出甲做的占这批零件的[1/3];用同样的方式可求出乙做的占这批零件的[1/4],从而算出丙做的占这批零件的[5/12],已知丙做了25个,即而求出零件总数为60个.

[1/2]÷(1+[1/2]),
=[1/3],
求出甲做的占这批零件的[1/3],
[1/3]÷(1+[1/3]),
=[1/4],
求出乙做的占这批零件的[1/4],
1-[1/3]-[1/4],
=[5/12],
求出丙做的占这批零件的[5/12],
25÷[5/12],
=60(个),
答:这批零件有60个.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 关键点:将乙丙看做一个整体1,算出甲占总数的比例;然后再将甲丙看做一个整体1,算出乙占总数的比例;进而算出丙占总数的比例.


10

wuhongyan089813 幼苗


甲=1/2(乙+25)
乙=1/3(甲+25)
所以甲做了20个,乙做了15个,所以这批零件有25+20+15=60个


2

11ssssssss 幼苗


25/(1-1/2-1/3)=150(个)
也可列方程。


0