某车间生产甲乙两种零件,生产的零件比乙零件多12个,乙种零件全部合格,甲种零件只

某车间生产甲乙两种零件,生产的零件比乙零件多12个,乙种零件全部合格,甲种零件只
有4/5合格,两种零件一共是42个,两种零件各有多少个?
心急也要吃臭豆腐 1年前 已收到1个回答 举报

锅比盆大 幼苗


设乙零件为X 则甲零件就为X+12
4/5(X+12)+X=42 个
x=18
18+12=30

答:甲30, 乙18

1年前 追问

6

举报 锅比盆大

42-12*4/5=32.4 32.4/(1+1.8)=18 18+12=30

心急也要吃臭豆腐 举报

一根电线,先剪去5分之1米,再剪去余下的4分之3后,还剩下15米。这根电线愿长多少米?

举报 锅比盆大

15/(1-3/4)=60 60/(1-1/5)=75米

心急也要吃臭豆腐 举报

水结成冰时,体积增加了10分之1,当冰融化成水后,体积要减少几分之几? 张明看一本故事书,每天看30页,3天后还剩全书的8分之5没有看,这本书共多少页? 王师傅计划做一批零件,第一天做了计划的7分之4,第二天又做了余下的5分之3,这时还剩下42个零件没做,王师傅计划做多少个零件?