甲、乙两人共同生产一种零件,甲生产了8小时,乙生产了6小时,一共生产了312个零件,已知乙5小时的生产量等于甲2小时的生

甲、乙两人共同生产一种零件,甲生产了8小时,乙生产了6小时,一共生产了312个零件,已知乙5小时的生产量等于甲2小时的生产量.甲生产了多少个零件?乙生产了多少个零件?
aaront1 1年前 已收到1个回答 举报

hulei1049 幼苗


解题思路:乙5小时的生产量等于甲2小时的生产量,那么甲生产8小时就相当于乙生产8÷2×5=20小时,甲生产了8小时,乙生产了6小时,一共生产了312个零件,就相当于乙20+6=26小时一共生产了312个零件,依据工作效率=工作总量÷工作时间,即可求出乙每小时加工零件个数,然后依据工作总量=工作时间×工作效率,求出乙完成的工作总量即可解答.

312÷(8÷2×5+6),
=312÷(20+6),
=312÷26,
=12(个),
12×6=72(个),
312-72=240(个),
答:甲生产了240个零件,乙生产了72个零件.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 解答本题的关键是:把甲8小时生产的零件个数化为乙需要的时间.


7