1、甲乙两人共同生产一种零件,甲生产了8小时,乙生产了6小时,一共生产了460个零件.已知甲4小时的工作量等于乙2小时的

1、甲乙两人共同生产一种零件,甲生产了8小时,乙生产了6小时,一共生产了460个零件.已知甲4小时的工作量等于乙2小时的工作量,甲生产了几个零件,乙生产了几个零件2、7月份比8月份多用电5分之1万度,8月份比7月份节约用电9分之2.7月份用电多少度?
3、无线电厂生产的一种零件,现在每件成本280元,比原来每件减少40元,现在每件成本相当于原来的百分之几?
4、甲乙两厂共生产零件6500个,甲厂生产的是乙厂的百分之62.5,甲乙两厂各生产多少个?
5、学校买20个篮球和30个足球共7800元,已知每个篮球比足球贵20元.每个篮、足球个多少元?(要算式,不要用方程,)
爽外外 1年前 已收到1个回答 举报

热爱酵母的yy 幼苗


问题5答案:已知每个篮球比足球贵20元,20个篮球共多花400元
按篮球价格购买50个,共花费 7800+400=8200(元)
每只篮球价格为:8200÷50=164(元)
按足球价格购买50个,共花费 7800-400=7400(元)
每只足球价格为:7400÷50=144(元)
问题4答案:已知:甲厂生产的是乙厂的百分之62.5 ,即乙厂生产的是百分之100
甲、乙厂共生产62.5+100=162.5
乙厂生产6500÷162.5×100=4000(个)
甲厂生产6500÷162.5×62.5=2700(个)
问题3答案:原来成本为280+40=320(元)
现在每件成本相当于原来的280÷320=0.875
即87.5%
问题2答案:已知甲4小时的工作量等于乙2小时的工作量
甲8小时的工作量等于乙4小时的工作量
甲生产了8小时,乙生产了6小时,一共生产了460个零件相当于乙生产了
10小时,可得出乙每小时生产零件460÷10=46(个)
乙6小时共生产零件46×6=276(个)
甲共生产零件460-276=184(个)
也可以这样计算:已知甲4小时的工作量等于乙2小时的工作量,
乙6小时的工作量相当于甲4×3=12个小时工作量
甲每小时生产零件460÷(8+12)=460÷20=23(个)
甲共生产零件23×8=184(个)
问题1答案:已知:7月份比8月份多用电5分之1万度,8月份比7月份节约用电9分之2.
7月份实际用电量是8月份用电量的1÷(1-2/9)=1÷7/9=9/7
7月份实际用电量比8月份用电量多9/7-1=2/7
7月份实际用电量:1/5÷2/ 7=0.7(万度)


7