甲乙两人共同生产一种零件,甲生产了8小时,乙生产了6小时,一共生产了312个零件.

甲乙两人共同生产一种零件,甲生产了8小时,乙生产了6小时,一共生产了312个零件.
已知乙5小时的高质量等于甲2小时的工作量,甲,乙各生产了多少个零件?最好不要方程
卫青大将军 1年前 已收到1个回答 举报

q398386066 幼苗


设甲乙每小时分别生产零件为X/Y 依题意得:8X+6Y=312
5Y=2X
解得X=30 Y=12
所以甲乙各生产的零件数为
8X=8*30=240 (个)
6Y=6*12=72(个)
答:甲乙各生产240和72个零件、、、、、、、、、一定要采纳哦


9