甲,乙两人各加工100个零件,甲比乙迟5分之2小时开工,结果同时完工,甲,乙两人工作效率之比是5:2,求甲每小时加工零件

甲,乙两人各加工100个零件,甲比乙迟5分之2小时开工,结果同时完工,甲,乙两人工作效率之比是5:2,求甲每小时加工零件多少个?
紫绛含璋 1年前 已收到1个回答 举报

Feisty 花朵


设甲每小时加工x个零件 由甲、乙两人工作效率之比是5:2,得乙每小时加工零件数=2x/5 100/x+5/2=100/(2x/5) 100/x+5/2=250/x 5/2=150/x x=60 答:甲每小时加工60个零件


5