甲乙两人共同生产一种零件,生产了八小时,乙生产六小时,一共生产了312个零件,已知乙五小时的工作量等于甲2小时工作量,甲

甲乙两人共同生产一种零件,生产了八小时,乙生产六小时,一共生产了312个零件,已知乙五小时的工作量等于甲2小时工作量,甲,乙各生产了多少个零件?
多谢您 1年前 已收到1个回答 举报

雨丝飘摇 幼苗


甲:240 乙:72

1年前 追问

9

多谢您 举报

算式

举报 雨丝飘摇

设甲x个,乙y个。解方程:x+y=312和x/8*2=y/6*5 解得x=240 y=72

多谢您 举报

用替换或假设可以吗?

举报 雨丝飘摇

嗯?怎么替换?

多谢您 举报

不要替换直接用假设