甲乙两人在玩一种纸牌,纸牌共40张,每张纸牌上有1——10的一个数,每个数有4种不同的花色,开始时每人有2

甲乙两人在玩一种纸牌,纸牌共40张,每张纸牌上有1——10的一个数,每个数有4种不同的花色,开始时每人有2
张牌,两人将牌放在桌子上,将各自牌中能够组成和为15的牌拿掉,最后乙还剩两张,分别是5和3,甲手上还有一张牌,桌子上还有一张牌.桌子上的牌数字为9.甲手上牌的数字为几?
vvr123456 1年前 已收到1个回答 举报

cocoann 幼苗


是8
所有40张牌的和为220,以和为15的组合拿掉牌,也就是说已经拿掉的牌的和是15的整数倍数.剩余的4张牌分别是3,5,9,x
即满足220-(3+5+9+x)是15的整数倍,并且x=1,2,3...10
所以x=8.
不知道你这是不是小学奥数啥的,(好像不能设未知数x),那样的话直接用220÷15=14余10
即15×14=220-10,15×13=220-25,15×12=220-40,即剩余的牌和为10,25,40...又要要求牌是1-10的数字,合理的只有25,即甲的牌为8


1