小昆和小明玩摸纸牌的游戏,游戏规则如下:有三张背面完全相同,牌面标有数字1、2、3的纸牌,将纸牌洗匀后背面朝上放在桌子上

小昆和小明玩摸纸牌的游戏,游戏规则如下:有三张背面完全相同,牌面标有数字1、2、3的纸牌,将纸牌洗匀后背面朝上放在桌子上,随机抽出一张,记下牌面数字,再从剩下的牌中抽出一张,两次抽到的牌分别记为A、B.
(1)请用画树状图或列表的方法,表示出两次抽出的纸牌数字可能出现的所有结果;
(2)若规定:两次抽的纸牌数字之和为奇数,则小昆胜;否则小明胜.你认为此游戏公平吗?为什么?若不公平,请你修改游戏规则,使游戏对双方都公平.
hongyinliang 1年前 已收到1个回答 举报

山高人为峰峰 幼苗


(1)
(2)不公平.理由:因为两纸牌上的数字之和有以下几种情况:2+1=3;3+1=4;1+2=3;3+2=5;1+3=4;2+3=5;共6种情况,其中2个偶数,4个奇数.即小昆获胜的概率= = ,而小明获胜的概率= = ,? ,?此游戏不公平.


4