要从12个人中选出4个人去开会(1)甲,乙两人必须入选,有多少种不同的选法?

要从12个人中选出4个人去开会(1)甲,乙两人必须入选,有多少种不同的选法?
(2)甲,乙两人都不能入选,有多少种不同的选法?(3)甲、乙两人中至少有1人入选,有多少种不同的选法?
千缕薄香 1年前 已收到1个回答 举报

小燕子88 花朵


(1)甲乙入选之后剩下10个人选出2人.
一共10*9/2=45种.
(2)甲,乙两人都不能入选,剩下10人选择4人.
C(4,10)=10*9*8*7/(4*3*2*1)=210 种.
(3)甲、乙两人中至少有1人入选,剩下10人选择3人.
由于选择甲或者乙2种,所以
一共2*C(3,10)=2*10*9*8/(3*2*1)=240 种.
【欢迎追问,】


5