算术解题 .禁止方程.1.甲乙两名工人生产同一种零件 甲工人2小时所生产零件的数量 相当于一工人0.5小时所生产的数量

算术解题 .禁止方程.
1.甲乙两名工人生产同一种零件 甲工人2小时所生产零件的数量 相当于一工人0.5小时所生产的数量 乙工人的工作效率比甲工人的工作效率慢百分之多少?
2.甲乙两车 同时从a b 两地相对开出 经过6小时相遇 相遇后两车都以原速度继续前进
又经过四小时甲车到达B地 这时乙地离A地还有188千米 求ab距离.
小贩们的nn 1年前 已收到1个回答 举报

kvkv0254 幼苗


1:甲工人2小时所生产零件的数量 相当于一工人0.5小时所生产的数量=甲的工作效率是乙的1/4,题目错了!
2设甲乙相遇的地方为C,则乙从B到C用了6小时,甲从C到B用了4小时,甲的速度是乙的3/2,甲从A到C走了6小时,乙从C走到距A188千米的地方用了4小时,乙4小时的距离相当于甲走4*2/3小时的距离,则188千米是甲6-8/3=10/3小时的距离,AB两地的距离需要甲10小时走完,则AB相距188*3=564千米


2