一工程,甲乙合做20天完,乙丙合做30天完;实际上甲先做3天,丙接做5天,后由乙完成余活;知甲完成量是丙

一工程,甲乙合做20天完,乙丙合做30天完;实际上甲先做3天,丙接做5天,后由乙完成余活;知甲完成量是丙
1.5倍,乙实际做了几天?
友缘旧谈 1年前 已收到4个回答 举报

蓝馨月儿 幼苗


甲3天,相当于丙做5天的1.5倍
所以甲丙效率比1.5÷3:1÷5=0.5:0.2=5:2
所以甲20天的量,丙需要20÷2×5=50天
所以丙单独完成需要(50-20)÷(1-20/30)=90天
甲单独需要90÷5×2=36天
乙单独需要1÷(1/20-1/36)=45天
所以乙实际做了(1-3/36-5/90)÷1/45=38.75(天)


3

安静的婆婆婆 幼苗


甲做3天就完成了3/20,丙就完成了2/20,乙就完成了15/20,就是15天


2

wzlinlin 花朵


4/155天


2

zcf10011001 幼苗


一工程,甲乙合做20天完,乙丙合做30天完:20X(甲)+20Y(乙)=所有工程量=30Y(乙)+30Z(丙)
然后甲先做3天,丙接做5天,后由乙完成余活;知甲完成量是丙1.5倍,有3X/5Z=1.5,得到X=2.5Z,甲的工作能力是丙的2.5倍,列进去第一个方程:
得到:50Z+20Y=30Y+30Z,把项合并,有20Z=10Y,Y=2Z
然后假设乙做了N天,有3X+5Z...


1