一项工程 甲乙合作要20天完成,乙丙合作30天完成,实际上,甲先干了3天,丙接着干5天,最后由乙完成了余下的任务.已知甲

一项工程 甲乙合作要20天完成,乙丙合作30天完成,实际上,甲先干了3天,丙接着干5天,最后由乙完成了余下的任务.已知甲完成的工作量是丙的1.5倍,问乙实际上工作了多少天.
zhangkuan123 1年前 已收到1个回答 举报

没了馅的皮儿 幼苗


甲先干了3天,丙接着干5天,甲完成的工作量是丙的1.5倍
甲的工作效率是丙的1.5 /(3/5)=2.5倍
甲乙合作要20天完成,乙丙合作30天完成
甲+乙=1/20
乙+丙=1/30
甲-丙=1/60=丙的1.5倍
丙=1/90,
甲=1/36,
乙=1/30-1/90=1/45
甲*3+丙*5=丙*7.5+丙*5=丙*12.5=12.5/90=5/36
乙实际工作时间=(1-5/36)÷ (1/45) =155/4天


6