一项工程,甲队单独做20小时完成,乙队单独做15小时完成,丙队单独做10小时完成.三队合作若干小时后,丙队另有任务,剩下

一项工程,甲队单独做20小时完成,乙队单独做15小时完成,丙队单独做10小时完成.三队合作若干小时后,丙队另有任务,剩下的由甲、乙两队共同完成,这样,完成全部工程共用6小时 问 .丙实际工作了几小时?
joy33memory 1年前 已收到1个回答 举报

txlxyz 果实


单做效率:甲:1/20; 乙1/15;丙1/10.
三方合作效率:甲+乙+丙=13/60;
双方合作:甲+乙=7/60;
设 丙做了x小时,13/60*x+7/60*(6-x)=1 解得x=3.


3