一项工程甲队单独做20天完成,乙队单独做30天完成.现在先由甲队单独做了几天,再由乙队接着做,共用了25天,两队各做了几

一项工程甲队单独做20天完成,乙队单独做30天完成.现在先由甲队单独做了几天,再由乙队接着做,共用了25天,两队各做了几天?
晓晓晓 1年前 已收到1个回答 举报

梦幻精灵wilma 幼苗


设甲队工作X天,乙队工作25-X天
根据题意得
1/20*X+1/30*(25-X)=1
解一元一次方程得
X=10,25-10=15
答甲队工作10天,乙队工作15天


2