甲乙丙三人合修一面墙,甲乙合修六天修好围墙的1/3;乙丙合修2天修好余下的1/4.

甲乙丙三人合修一面墙,甲乙合修六天修好围墙的1/3;乙丙合修2天修好余下的1/4.
甲乙丙三人合修一面墙,甲乙合修六天修好围墙的1/3;乙丙合修2天修好余下的1/4;
剩下的3人又合修5天才修完,他们共得工资1800元,根据按劳分配的原则,每人因分多少钱?
不要方程!
小米血耳朵 1年前 已收到1个回答 举报

智泰 幼苗


甲乙功效和:1/3÷6=1/18
乙丙功效和:(1-1/3)×1/4=1/6 1/6÷2=1/12
甲乙丙功效和:(1-1/3-1/6)÷5=1/10
丙功效:1/10-1/18=2/45
乙功效:1/12-2/45=7/180
甲功效:1/10-1/12=1/60
甲分的钱数:1/60×(6+5)×1800=330(元)
乙分的钱数:7/180×(6+2+5)×1800=910(元)
丙分的钱数:2/45×(2+5)×1800=560(元)


2