在一条公路上,汽车从A城出发,以不变的速度向西边的B城开去,这是在B城有甲、乙、丙三人骑自行车同时出发.甲、乙两人速度相

在一条公路上,汽车从A城出发,以不变的速度向西边的B城开去,这是在B城有甲、乙、丙三人骑自行车同时出发.甲、乙两人速度相同,丙的速度是甲的2倍,甲向东,乙丙向西行进.甲行了5KM恰好和汽车相遇,相遇后汽车经过15分钟追上乙,再经过15分钟追上丙,求AB两城之间的距离.

我明天就要交了!
小灵通灵通 1年前 已收到3个回答 举报

asiskaa 春芽


设汽车的速度是X,甲乙的速度都是Y,那么丙的速度是2Y.
第一次汽车和甲相遇的时候,甲和乙因为是反向行驶,速度相同,这时甲乙的距离是5+5=10千米.丙比乙快了一倍,甲丙的距离是10+5=15千米.
相遇后15分钟(1/4小时)追上乙,根据速度差×时间=追及路程,得到:(X-Y)*1/4 = 10, 即 X-Y=40
又相遇后15+15=30分钟(1/2小时)追上丙,得:(X-2Y)*1/2 = 15, 即X-2Y=30,
解这个方程组得到:X=50, Y=10
即汽车速度是甲的5被,那么第一次相遇时,甲走了5千米,汽车走了5×5=25千米,总的路程是:5+25=30千米.


2

hkirjr 幼苗


设甲的速度为x 乙为x 丙为2x 汽车为y
甲和汽车相遇时 汽车与乙相距10m 汽车与丙相距15米
15min=1/4h
1/4y=10+1/4x y-x=40
1/2y=15+x y-2x=30
x=10km/h y=50km/h
所以AB相距50×(5÷10)+5=30km


0

zpl_0302 幼苗


30KM


0